Цветовая схема:
C C C C
Шрифт
Arial Times New Roman
Размер шрифта
A A A
Кернинг
1 2 3
Изображения:

Жизнь колледжа

Всероссийский хоровой фестиваль - 2024

5 Марта 2024 11:03

Количество просмотров: 195

В 2024 году Всероссийское хоровое общество при поддержке Министерства культуры Российской Федерации в рамках Национального проекта «Культура» проводит юбилейный X Всероссийский хоровой фестиваль.

Этот крупнейший проект Всероссийского хорового общества – одно из самых масштабных ежегодных музыкальных событий в России с 2014 года. Фестиваль направлен на достижение целей и решение задач, поставленных Стратегией национальной безопасности Российской Федерации, Основами государственной политики по сохранению и укреплению традиционных российских духовно-нравственных ценностей, Основами государственной культурной политики. В 2024 году Фестиваль посвящен проводимому в Российской Федерации Году семьи, в соответствии с Указом Президента Российской Федерации от 22.11.2023 № 875

Всего за прошедшие годы в фестивале приняли участие более 12 тысяч хоровых коллективов, что составляет более 700 тысяч вокалистов. Членами жюри фестиваля являются выдающиеся хоровые дирижёры, педагоги, композиторы. За 10 лет в фестиваль вовлечено около 2 миллионов человек, среди которых – вокалисты, хормейстеры, музыканты, зрители. Любительские, профессиональные, хоры ветеранов и военнослужащих, студенческие и детские хоры не только делятся своими достижениями в дни фестиваля, но и формируют современную творческую среду в обществе. Фестиваль позволяет значительно повысить исполнительский уровень участников хоров, расширяет межнациональное и межрегиональное культурное сотрудничество. Конкурсные и концертные программы участников и гала-концертов фестиваля традиционно посвящены актуальным темам духовного и нравственного воспитания молодежи, обеспечению преемственности, развития и сохранения отечественных традиций хорового искусства.

Участниками Всероссийского хорового фестиваля в 2024 году станут народные и фольклорные хоровые коллективы из более 70 субъектов Российской Федерации. В рамках фестиваля будут проведены конкурсные прослушивания, гала-концерты и мастер-классы ведущих хоровых дирижеров. Региональный этап фестиваля пройдет в субъектах Российской Федерации с февраля по сентябрь. Хоровые коллективы, показавшие наилучшие результаты, примут участие в следующем, окружном этапе, который пройдет по всем федеральным округам Российской Федерации с мая по октябрь 2024 года. Проведение финала Всероссийского хорового фестиваля запланировано на ноябрь-декабрь 2024 года.

Подробная информация о Фестивале размещена на сайте Всероссийского хорового общества http://npvho.ruРепортажи о событиях Фестиваля будут публиковаться на информационных ресурсах Всероссийского хорового общества (ВКонтакте https://vk.com/club212600048, Телеграм https://t.me/npvho, сайт http://npvho.ru).

Положение о Всероссийском хоровом фестивале в 2024 году

Положение о проведении регионального этапа  Всероссийского хорового фестиваля

Приказ министерства культуры Новгородской области от 15.03.2024 г. № 43 «О проведении регионального этапа  Всероссийского хорового фестиваля»

Форма данных о проведении регионального этапа Фестиваля


#ВХО #Всероссийскоехоровоеобщество #ВХФ #Всероссийскийхоровойфестиваль #МинкультурыРоссии