Цветовая схема:
C C C C
Шрифт
Arial Times New Roman
Размер шрифта
A A A
Кернинг
1 2 3
Изображения:

Масленица – один из самых любимых в народе праздников.

Масленица – один из самых любимых в народе праздников. Масленица – один из самых любимых в народе праздников. Масленица – один из самых любимых в народе праздников.

Количество просмотров: 1847

Как на масличной неделе
Из печи блины летели.
С пылу, с жару, из печи
Все румяны, горячи!

Масленица – один из самых любимых в народе праздников. Обычай этот древний, языческий, но очень милый русскому сердцу. Все действия и ритуалы, проводимые на Масленицу,  направлены на призыв Весны, пробуждение сил природы, восстановление после зимы всего живого, возвращение тепла и света. Народ играл, смеялся, объедался.
Одним из главных атрибутов праздника являются блины, которые выпекаются и поедаются в огромных количествах. Рецептов блинов множество: пшеничные, ржаные, гречневые, с разнообразными начинками.
В этом году масленичная неделя проходит с 8 по 14 марта. В читальном зале библиотеки колледжа оформлена книжно-иллюстративная выставка «Сударыня Масленица», из материалов которой можно узнать об истории праздника, о традициях празднования, о рецептах блинов. Выставку подготовила студентка 2 курса специальности «Библиотековедение» Дмитриева Александра в рамках производственной практики.